Reye-Syndrom: Warum Aspirin und Kinder nicht mischen

Reye-Syndrom: Warum Aspirin und Kinder nicht mischen

Over-the-Counter (OTC) Schmerzmittel können sehr effektiv bei Kopfschmerzen bei Erwachsenen sein. Acetaminophen, Ibuprofen und Aspirin sind leicht verfügbar und in der Regel in kleinen Dosen sicher. Die meisten davon sind auch für Kinder sicher. Aspirin ist jedoch eine wichtige Ausnahme. Aspirin ist mit einem Risiko für Reye-Syndrom bei Kindern verbunden. Daher sollten Sie Aspirin einem Kind oder Jugendlichen nicht geben, es sei denn, es wurde speziell von einem Arzt angewiesen.

Andere OTC-Medikamente können auch die Salicylate in Aspirin enthalten. Zum Beispiel gibt es sie auch in:

  • Bismutsubsalicylat (Pepto-Bismol)
  • Loperamid (Kaopektat)
  • Produkte mit Wintergrünöl

Diese Produkte sollten nicht an Kinder verabreicht werden, die möglicherweise eine Virusinfektion haben oder hatten. Sie sollten auch für einige Wochen vermieden werden, nachdem Ihr Kind den Windpockenimpfstoff erhalten hat.

Was ist Reye-Syndrom?

Reye-Syndrom ist eine seltene Erkrankung, die Gehirn-und Leberschäden verursacht. Obwohl es in jedem Alter vorkommen kann, wird es am häufigsten bei Kindern gesehen.

Reye-Syndrom tritt in der Regel bei Kindern, die eine kürzlich aufgetretene Virusinfektion, wie Windpocken oder Grippe hatten. Die Einnahme von Aspirin zur Behandlung einer solchen Infektion erhöht das Risiko von Reyes erheblich.

Sowohl Windpocken als auch Grippe können Kopfschmerzen verursachen. Deshalb ist es wichtig, Aspirin nicht zur Behandlung von Kopfschmerzen eines Kindes zu verwenden. Ihr Kind kann eine unerkannte Virusinfektion haben und ein Risiko haben, Reye-Syndrom zu entwickeln.

Was sind die Symptome des Reye-Syndroms?

Die Symptome des Reye-Syndroms kommen schnell auf. Sie erscheinen im Allgemeinen über mehrere Stunden.

Das erste Symptom von Reye ist in der Regel Erbrechen. Dies ist gefolgt von Reizbarkeit oder Aggressivität. Danach können Kinder verwirrt und lethargisch werden. Sie können Anfälle haben oder ins Koma fallen.

Es gibt keine Heilung für das Reye-Syndrom. Symptome können jedoch manchmal verwaltet werden. Zum Beispiel helfen Steroide, Schwellungen im Gehirn zu reduzieren.

Healthline-Partnerlösungen

Erhalten Sie jederzeit Antworten von einem Arzt in Minuten

Haben Sie medizinische Fragen? Verbinden Sie sich mit einem Board-zertifizierten, erfahrenen Arzt online oder telefonisch. Kinderärzte und andere Spezialisten sind rund um die Uhr verfügbar.

Reye-Syndrom verhindern

Reye-Syndrom ist seltener geworden. Dies liegt daran, dass Ärzte und Eltern nicht länger routinemäßig Aspirin an Kinder verabreichen.

Wenn Ihr Kind Kopfschmerzen hat, ist es am besten, sich an Acetaminophen (Tylenol) zur Behandlung zu halten. Stellen Sie jedoch sicher, nur die empfohlene Menge zu verwenden. Zu viel Tylenol kann die Leber schädigen.

Wenn der Schmerz oder das Fieber eines Kindes nicht durch Tylenol verringert wird, suchen Sie einen Arzt auf.

Was ist das langfristige Ergebnis des Reye-Syndroms?

Reye-Syndrom ist selten tödlich. Es kann jedoch unterschiedliche Grade von bleibendem Hirnschaden verursachen. Bringen Sie Ihr Kind sofort in die Notaufnahme, wenn Sie Anzeichen von:

  • Verwechslung
  • Lethargie
  • andere psychische Symptome